Tutto il… bello del mattone

Nello splendido scenario del Golf Club Bergamo l’Albenza, si è disputata questa classica “3 giorni” di primavera.

Gara valida per la Coppa Italia, “il Mattone d’Oro” è riservata a 84 giocatori e 42 giocatrici con EGA hcp inferiore o uguale rispettivamente a 4,4 e 11,4 e presenti nell’Ordine di Merito.

Dopo 36 buche giocate nei primi due giorni di gara, hanno passato il taglio i giocatori con i primi 40 risultati lordi e le giocatrici con i primi 24 risultati lordi, insieme ai loro pari merito.

I giocatori che sono riusciti a passare il taglio, hanno giocato nel terzo giorno le 36 buche finali mentre per le giocatrici il regolamento ha previsto 18 buche conclusive.

.

Albenza 1

.

E’ nutrito lo squadrone dei giocatori e delle giocatrici lombarde di ogni età che ha composto il field.

Nel maschile c’erano Andrea CAVALLARO, Stefano CIAPPARELLI, Jacopo GUASCONI, Pietro BOVARI, Paolo BREGALANTI, Edoardo SCHIANTARELLI,  Giacomo BIANCHI ALBRICI, Nicholas CAPITANIO, Nicholas IERACI, Alessandro NOTARO, Roberto ROSCIOLI, Michael SILVA, Tommaso ORSI, Edoardo GOZZINI, Stefano BASSETTI, Lodovico GALLAVRESI, Lorenzo PIRONI, Federico LIVIO, Matteo BURLO, Nicola SALVI, Peter Franco STOPPANI, Edoardo MARELLI, Claudio GRAZIOLI, Alessandro GOLA, Riccardo GIACALONE ROCA, Riccardo BALDISSONI, Niccolò CAUCIA, Leonardo RIGAMONTI, Alessandro LORATI, Patrick HYLTON, Luca SHERRIFF, Valerio MELLA, Paolo GARIBOLDI, Niccolò GIUFFRE’, Alessandro GHILARDI, Marco CIPOLLINI, Andrea FIGINI, Lorenzo LUPO, Diego BUTTIRONI, Filiberto D’EMARESE, Matteo GOVERNO, Petru CIOBANCA, Filippo MAGNO, Andrea INNOCENTI, Marco GENERALI, Andrea DEMOLLI, Luca BRUNO, Federico GOJ, Matteo FRASSONI, Nicola SPERI, Luca VETRANO, Stefano VERGANI e, in quello femminile: Anna TABONI, Giuliana COLAVITO, Giulia GATTESCHI, Beatrice PERUCCHINI, Rebecca MERLINI, Martina BORDOGNA, Erika DE MARTINI, Ludovica ISENBURG, Chiara GAVAZZI, Giulia FRANCO, Marta ROSSIGNOLI, Giada STOPPANI, Sara ISENBURG, Beatrice CASTELLO, Annarita COSSU, Sofia Beatrice PENZA, Elena LORENZI, Carolina MERLETTI, Giulia MASTROPASQUA, Silvia AUDISIO, Beatrice CARLETTI, Sara BOGNETTI, Martina FRECCIA, Maria Vittoria GAVAZZI, Francesca GOJ, Vittoria PERLETTI.

.

Albenza 2

stefano-ciapparelliCongratulazioni a STEFANO CIAPPARELLI portacolori della Pinetina Golf Club  che, con l’unico score finale sotto il par (-3), ha brillantemente conquistato la vittoria e complimenti anche al quindicenne Pietro Bovari del Golf Club Ambrosiano che ha terminato in 6a posizione.

Qui di seguito i primi 10 classificati e le prime 10 classificate :

topten m

 top ten f

Nelle prime dieci posizioni della classifica femminile, la nostra regione vede  cinque sue giocatrici. Complimenti a Chiara Gavazzi, Giuliana Colavito, Beatrice Perucchini, Anna Taboni ed Erika De Martini.

home