Campionati Assoluti, di Qualifica e di Selezione a Squadre

Dal 11 al 15 maggio si sono svolti i Campionati Nazionali Assoluti a Squadre, quello maschile al G.C. Villa Carolina e quello femminile al Golf Nazionale.
Nel Campionato maschile erano state ammesse 18 squadre composte da cinque giocatori; cinque in rappresentanza dei circoli lombardi: Castello di Tolcinasco, Gardagolf, Monticello, la Pinetina e Zoate.

Castello di Tolcinasco : Andrea Cavallaro – Edoardo E. Busnelli – Andres Varley – Francesco Santoni – Niccolò Bevacqua.

Gardagolf : Nicholas Ieraci – Paolo Bregalanti – Matteo Governo – Stefano Peli – Roberto Roscioli.

Monticello : Gianmaria Rean Trinchero – Luca Portelli – Lodovico Gallavresi – Federico Bugané – Stefano Mazzoli.

Pinetina : Alessandro Bandelli – Adone Agostini Hofer – Stefano Ciapparelli – Franco Tosi – Michele Tesoro Tess.

Zoate : Jacopo Guasconi – Giacomo Bianchi Albrici – Alessandro Notaro – Francesco Gambetti – Andrea Pagano.

La gara si è disputata con qualificazione su 36 buche medal, nella quale per la classifica sono stati considerati 4 score su 5 in ciascun giro, poi le prime otto compagini hanno avuto accesso ai match play (2 foursome e 5 singoli) che hanno assegnato il titolo. Le formazioni classificate dal nono al 16° posto hanno disputato un turno eliminatorio e le perdenti scenderanno nel Torneo di Qualifica; stessa sorte per le formazioni terminate al 17° e al 18° posto.

 

RISULTATI

<>

Al Campionato Femminile a Squadre al Golf Nazionale dal 11 al 15 maggio prendono parte 13 dei 16 team ammessi (perché 3 hanno dato forfait); ogni squadra è composta da quattro giocatrici e quelle che rappresentano i circoli lombardi sono quattro: Milano, Monticello, Varese e Villa d’Este.

Milano : Beatrice Enola Ravizza – Greta Minetto – Karla Camila Vigliotta – Carolina Avanzini.

Monticello : Cristina Parietti – Camilla Mazzola – Alessandra De Poli De Luigi – Alice Barbieri.

Varese : Valentina Garuti – Federica Angrisano – Carola Caloni – Giorgia Erbetta.

Villa d’Este : Barbara Arlati – Alice Gatti – Beatrice Perucchini – Erika De Martini.

Anche nel femminile la qualificazione si è giocata su 36 buche medal (3 risultati su 4 giornalieri per la graduatoria) e le prime otto squadre sono state ammesse ai match play (2 foursome e 3 singoli). Le squadre classificate dal 9° all’11° posto hanno partecipato ancora agli Assoluti, mentre la perdente nello scontro tra le ultime due  scenderà nel Torneo di Qualifica insieme alle tre formazioni che hanno rinunciato.

Squadra Vincente femm Monticello

La squadra di Monticello vince !!!!!!

RISULTATI

<> <>

Nel Torneo di Qualifica Maschile a Squadre, sul percorso di Poggio dei Medici dal 13 al 15 maggio scendono in campo 34 delle 36 team ammessi di diritto; quelli lombardi sono 9 : Ambrosiano, Bergamo, Carimate, Franciacorta, Lanzo, Milano, Menaggio, Varese e Villa Paradiso.

Ambrosiano : Pietro Bovari – Renato Yamamoto – Alessandro Ricotti – Alessandro Lops.

Bergamo : Nicholas Capitanio – Nicola Salvi – Diego Buttironi – Alessandro Mazzoleni.

Carimate : Marco Cipollini – Alessandro Brunati – Niccolò Nespoli – Giorgio Candotti.

Franciacorta : Edoardo Gozzini – Alessandro Lorati – Gianandrea Novellone – Filippo Grossi.

Lanzo :  Giorgio Porta – Stefano Puricelli – Lorenzo Galliano – Massimo Lanfranconi.

Milano : Giotto Balzarotti – Alessandro Caselli – Luca Gobbi – Michael Silva.

Menaggio : Andrea Bordessa – Walter Presti – Adriano Visdomini – Giorgio Sillano.

Varese : Giacomo Garbin – Claudio Grazioli – Tommaso Biganzoli – Federico Avanzini.

Villa Paradiso : Andrea M. Picenni – Alessandro Stucchi – Mauro Ongis – Andrea Figini.

Si è giocato sulla distanza di 54 buche medal, con squadre di 4 giocatori e 3 score su 4 in ciascun giro validi per la classifica. Le prime 6 formazioni sono state promosse al Torneo Assoluto, quelle in graduatoria tra i settimo e il 28° posto rimangono nel Torneo di Qualifica e le altre, comprese le due che hanno dato forfait, scenderanno nel Torneo di Selezione.

RISULTATI

<>

Venti squadre di tre giocatrici si cimentano dal 13 al 15 maggio nel Torneo di Qualifica Femminile al Golf Club Toscana. Le squadre lombarde sono cinque: Ambrosiano, Bergamo l’Albenza, Carimate, Castello di Tolcinasco e Molinetto; 

Ambrosiano : Alessia Nobilio – Tian Xiaolin – Clara Manzalini.

Bergamo : Elena Lorenzi – Marta Rossignoli – Beatrice Castello

Carimate : Emma Sticca – Francesca Frigerio – Maria Vittoria Gavazzi.

Tolcinasco : Chiara Canciani – Caterina Gavioli – Ludovica Gavioli.

Molinetto : Daiana Giraldin – Marta Grosso – Chiara Gavazzi.

Per loro 54 buche medal, con 2 risultati su 3 validi in ogni giro per la classifica. Le prime  4 squadre accedono al Campionato Assoluto.

La squadra del Golf Club Ambrosiano ottiene la promozione al Torneo Assoluto. 

RISULTATI

<> <>

Al Golf Club Lecco dal 14 al 15 maggio, 41 squadre di tre elementi danno vita al Torneo di Selezione Maschile. I circoli lombardi che vi partecipano sono dodici: Arzaga, Barlassina, Bogliaco, Brianza, Como, Crema, Laghetto, Lecco, Molinetto, le Rovedine, San Vito e Villa d’Este;

Arzaga : Matteo Frassoni – Davide Guizzetti – Leonardo Turra.

Barlassina : Matteo Maronati – Camillo Marmori – Marco Generali.

Bogliaco : Paolo Negroni – Nicola Elena – Filippo Oggioni.

Brianza : Riccardo Sanvito – Andrea Sala – Massimo Virgili.

Como : Michele Sera – Giovanni Tradati – Paolo Tradati.

Crema : Marco Gnalducci – Marco Barbieri – Nicola A. Coletto.

Laghetto : Giorgio Carosella – Marco Testini – Francesco Marsili.

Lecco : Davide Bertini – Mosè Tavecchio – Niccolò Caucia.

Molinetto : Mario Bramati – Luca Sherriff – Lorenzo Pironi.

Rovedine : Niccolò Giuffrè – Alessandro Marsala – Filippo Schemoz.

San Vito : Ignazio Calvi Jr – Jacopo Ruggiero – Niccolò De Lucis.

Villa d’Este : Andrea Demolli – Alessandro Cornelio – Leonardo Rigamonti.

Si è giocato  sulla distanza di 36 buche medal con 2 score su tre in ciascun giro che hanno fatto classifica. Le prime otto formazioni in graduatoria saliranno al Torneo di Qualifica. 

Le squadre di Villa d’Este, Molinetto, Rovedine e San Vito ottengono la promozione alla categoria superiore.

RISULTATI

.

home