Gran finale del “coccodrillo” a Monticello

La finale del 12mo Circuito giovanile lombardo “Trofeo Lacoste” si é svolta al Golf Club Monticello il 4 e 5 ottobre e ha visto in campo i 44 giovani più promettenti della nostra Regione.
Si sono sfidati, infatti, con la formula match-play: 8 Cadetti e 8 Cadette della categoria under-16, 8 Pulcini e 8 Pulcine della categoria under-14, 8 Baby della categoria under-12 maschile e 4 Baby della categoria under-12 femminile. La selezione per l’ammissione è stata effettuata sulla base della posizione dei giocatori nel ranking zona-2 alla data del 21 settembre.

Lacoste

Under-16 Maschile :

LORENZO BERGAMASCHI (Monticello)

FRANCESCO GAMBETTI (Zoate)

LUCAS LASAGNA (Milano)

ROBERTO ROSCIOLI (Arzaga)

EDOARDO GOZZINI (Franciacorta)

LUCA GRAMUGLIA (Gardagolf)

NICCOLO’ BEVACQUA (Tolcinasco)

EDOARDO BUSNELLI (Tolcinasco)

Griglia torneo

Vincitore : ROBERTO ROSCIOLI (Arzaga)

.Roscioli

Under-16 Femminile :

BEATRICE RAVIZZA (Milano)

MARTINA CATTALINI (Zoate)

CHIARA CANCIANI (Tolcinasco)

CLARA MANZALINI (Ambrosiano)

GRETA MINETTO (Milano)

MAEVE ROSSI (Ambrosiano)

CRISTINA PARIETTI (Monticello)

BEATRICE CASTELLO (Bergamo)

Griglia torneo

Vincitrice : GRETA MINETTO (Milano)

G.Minetto copia

.

Under-14 Maschile :

TOMMASO ORSI (Molinetto)

LUCA VETRANO (Monticello)

PETER STOPPANI (Bergamo)

RICCARDO ROCA GIACALONE (Monticello)

MATTEO BURLO (Carimate)

ALESSANDRO GHILARDI ( Parco dei Colli)

PIETRO BOVARI (Ambrosiano) 

KASSA ZULLO (Villa Paradiso).

Griglia torneo

Vincitore : TOMMASO ORSI (Molinetto)

orsi

.

Under-14 Femminile :

ALESSIA NOBILIO (Ambrosiano)

BEATRICE PERUCCHINI ( Panorama)

VIRGINIA BOSSI (Monticello)

ELENA BORTOLI (Monticello)

LUDOVICA ISEMBURG ( Monticello)

ELEONORA MARABOTTI (Ambrosiano)

GIULIA GATTESCHI (Zoate)

ALICE GATTI (Villa d’Este)

Griglia torneo

Vincitrice: ALESSIA NOBILIO (Ambrosiano)

Nobilio

.

Under-12 Maschile :

ALESSANDRO MAZZOLENI (Bergamo)

CHANEE KIM (Tolcinasco)

FILIPPO GROSSI ( Colombera)

LUCAS FALLOTICO (Molinetto)

MARCO GRAMUGLIA (Gardagolf)

EDOARDO SEVESO (Monticello)

LEONARDO TURRA (Arzaga)

ANDREA GUAZZI (Rovedine).

Griglia torneo

Vincitore: LUCAS FALLOTICO (Molinetto)

fallotico

.

Under-12 Femminile :

GIULIA FRANCO (Ambrosiano)

VITTORIA GUALTIERI ( Monticello)

SOPHIE JASMINE PAVIA (Ambrosiano) 

ELENA DI GIROLAMO ( Rovedine)

Griglia torneo

Vincitrice: GIULIA FRANCO (Ambrosiano)

g franco

.

.

Vedi il video di GolfToday

.

home